Детям — о Великом посте и молитве

26 марта 2024 года, во вторую седмицу Великого поста настоятель прихода храма святого великомученика Георгия Победоносца протоиерей Пётр Гараев провел встречу с учащимися Лукской средней школы. Посещение храма становится для ребят доброй традицией.

Сегодня отец Пётр рассказал школьникам о Великом посте как о горе, по которой трудно взбираться. Но на вершине, несомненно, ждёт награда: победа Жизни над смертью!

Сегодня ребята узнали о том, что в пост надо совершать больше добрых дел, трудиться, учиться радоваться и любить. Встреча прошла в формате интерактивного занятия, на котором учащиеся смогли проявить активность, смекалку, задать вопросы и наглядно увидеть гору Великого поста.

IMG-124bb739662c1cf5a31db27bf8efa67e-V
IMG-506a5b0fffe94c5d01942b596b30c1dd-V
IMG-2c3d49d6410215ec7505e5bf9e38de3d-V
IMG-a5b716091ec89eebd46b43f58b9cfba0-V
IMG-097e684345d7affd8feea7d1acf81076-V
IMG-84a57ac1118db5657ae51cada53b005d-V

Великий пост — это  лестница,ведущая нас к Богу.

Великий Пост является важнейшим и самым древним из многодневных постов. Он напоминает нам о сорокадневном посте Христа Спасителя в пустыне и приводит нас к радости Праздника праздников – Светлого Христова Воскресения.

В посте главное — добрые поступки, отказ от вредных привычек, сквернословия, отказ от чего-то, что вы очень любите (может и в еде), от чего вам сложно отказаться. Вот маленький пример:вы каждый день играете в компьютерные игры или для вас шоколадка — это то, без чего не проходит день. Тогда попробуйте отказаться от этого на время Великого поста. А вместо этого помогите маме, бабушке. Посетите храм, если до этого вы не делали этого. Побудьте на службе. Послушайте те молитвы, которые возносят к Богу во время поста.

И еще, важное делание во время Великого Поста — это исповедь и Причастие св. Христовых Таин.

НЕДЕЛИ ВЕЛИКОГО ПОСТА

1 НЕДЕЛЯ

Торжество Православия

Первое воскресение Великого поста называют Торжеством Православия в память о событиях девятого века.В то время одни люди говорили, что христиане не должны изображать и почитать лики Иисуса Христа, Божией Матери и святых. А другие настаивали на том, что нужно создавать эти изображения, поклоняясь им не как доскам, а воздавать честь изображённым на иконе святым. И после долгих гонений было восстановлено почитание святых икон.

В этот день в наших храмах проходят особые молебны, во время которых Церковь молится о том, чтобы как можно больше людей обратилось к Богу.

2 НЕДЕЛЯ

Григория Паламы

Во второе воскресенье Великого поста совершается память святого Григория Паламы, жившего в 14 веке. Он учил, что за подвиг поста и молитвы Господь озаряет верующих Своим благодатным светом, каким сиял Господь на горе Фавор.Святитель Григорий Палама называется также «безмолвником», т.е. подвижником, который в уединении творит непрестанную молитву. Особенная молитва, которой обращаются к Богу и «безмолвники» и вообще верующие люди, называется «Иисусова молитва»: «Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешного».

3 НЕДЕЛЯ

Крестопоклонная

В этот воскресный день происходит вынос Креста Господня: священник берёт в алтаре Крест, украшенный цветами, и торжественно выносит его на середину храма. Глядя на страдающего на Кресте Иисуса Христа, верующие получают силы на продолжение поста и избавление от зла в своей душе.

4 НЕДЕЛЯ

Иоанн Лествичник

В четвертое воскресение Великого поста празднуем память Иоанна Лествичника, написавшего книгу, в которой показывается лестница (лествица), или порядок добрых деяний, приводящих нас к Престолу Божию.

5 НЕДЕЛЯ

Марии Египетской

Пятое воскресение Великого поста посвящено Марии Египетской. Она была великая грешница, но сумела раскаяться и стала великой Святой.

На молитве она стояла в воздухе и переходила воду как по суше. Ее жизнь – пример неизреченного Божия милосердия к кающимся грешникам.

6 НЕДЕЛЯ

Вход Господень в Иерусалим. Вербное Воскресенье.

Шестая седмица великого поста завершается Лазаревой субботой и праздником Входа Господня в Иерусалим (Вербное воскресенье).

Это память о том, как Христос воскресил своего друга, который умер 4 дня назад. После этогоХристос вместе с учениками отправился в Иерусалим. И хотя паломникам нужно было входить в этот город пешими, Иисус сел на молодого осла и ехал в город как царь или победитель. И народ с восторгом встречал чудесного Учителя, который совершил чудо воскрешения умершего. Люди держали в руках зеленые ветки и кричали ему торжественное приветствие «Осанна!» и постилали свои одежды на путь Христа.

Так как у нас к этому празднику еще нет зеленых листьев на ветках, но уже распускается верба, то люди приходят в храм с веточками вербы, которые освящаются на богослужении.

7 НЕДЕЛЯ

Страстная Седмица

Страстная седмица – последняя седмица перед Пасхой. В это время мы воспоминаем события последних дней земной жизни Спасителя: Тайную вечерю,день распятия Спасителя на кресте, Его Крестную смерть, День сошествия Спасителя во ад, день покоя. Все дни Страстной седмицы называются великими. Церковь призывает всех нас в эту неделю оставить все суетное и мирское и последовать за Спасителем.