Престольный праздник: день памяти Святого великомученика Георгия Победоносца (6 мая)

28 апреля 1999 года было проведено собрание организовавшейся общины о создании Устава православного Прихода святого великомученика Георгия Победоносца в поселке Лукский Жлобинского района. На собрании присутствовали благочинный Жлобинского района протоиерей Василий Пилипенко и назначенный на Приход управляющим Гомельской епархией епископом Аристархом иерей Василий Леоненко.

9 июня 1999 года Гомельский областной исполнительный комитет зарегистрировал Устав прихода храма святого великомученика Георгия Победоносца в поселке Лукский и 14 июня 1999 года выдано Свидетельство № 278 о регистрации устава религиозной организации. 6 сентября 1999 года по просьбе прихожан было продано и передано старое здание промтоварного магазина с земельным участком, которое находилось в поселке Лукский.

Первые богослужения проходили на дому у прихожанки Гаевой Лидии Яковлевны, затем после ремонта и переустройства приобретенного здания под храм, в нем начали совершаться богослужения.

14 июня 2002 года был назначен новый настоятель иерей Александр Атрощенко. В храме провели ремонт фасада и металлической кровли. Устроено водяное отопление и проведен газ. Так же проведено благоустройство прихрамовой территории.

7 августа 2006 года назначен новый настоятель протоиерей Петр Гараев.

2007 г. — изготовлены резные иконостас и престол.

2010 г. — построена водосвятная ротонда.

2014 г. — установлен купол и деревянная колокольня.

2020 г. — изготовлена металлическая изгородь вокруг храма.

28 апреля 2018 года было совершено освящение храма. Чин освящения и божественную литургию совершил архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан, в сослужении секретаря Гомельской епархии протоиерея Георгия Алампиева и благочинного Жлобинского округа протоиерея Василия Пилипенко, духовенства благочиния и множества прихожан.

Правящий архиерей регулярно посещает храм с рабочими визитами, во время которых ознакамливается с состоянием дел на приходе и обсуждает с настоятелем административно-хозяйственные вопросы жизни приходской общины.

В день преставления преподобного Сергия Радонежского, игумена Радонежского, всея России чудотворца (1392), и в ознаменование 1030-летия Православия на белорусских землях, епископ Светлогорский Амвросий, викарий Гомельской епархии, совершил Божественную литургию в храме святого великомученика Георгия Победоносца в агрогородке Лукский Жлобинского района.

Чин освящения храма и Божественную литургию в субботу 3-й седмицы по Пасхе Высокопреосвященный Стефан совершил в храме святого великомученика Георгия Победоносца в г.п. Лукский Жлобинского округа.